用户中心
离婚后能否单方面变更孩子姓名?律师解答……
星辰在线2018-05-29

  星辰在线5月29日讯 据掌上长沙(长沙晚报帮帮团记者 谢春年 通讯员 黄程) 陈女士与前夫协议离婚,但离婚后,前夫从未按离婚协议支付孩子抚养费。今年下半年,孩子就要入学了,陈女士想让孩子随自己姓,她想了解,自己是否可以单方变更孩子的姓名?另外,孩子的爷爷因病过世时曾留给孩子一个单间,如果自己抚养孩子存在困难时,可否卖掉这个单间?

  长沙市12348公共法律服务热线李玉琴律师解答说,不论父母是否解除婚姻关系,都不能随意处分未成年子女的财产。《民法总则》第三十四条第一款规定:“监护人的职责是代理被监护人实施民事法律行为,保护被监护人的人身权利、财产权利以及其他合法权益等。”《民法总则》第三十五条第一款、第二款规定:“监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。”因此,无论夫妻是否离婚,除为子女的利益外,不得处分属于子女的财产。

  李玉琴认为,抚养子女是父母的义务,不会因孩子有财产,父母就不需要承担抚养义务。另外,关于离婚后未成年子女的更名问题,《最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》明确,单方面决定变更子女姓名的做法是不当的。《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定:“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。”因此,离婚后与子女共同生活的父亲或母亲不能单方变更子女姓名。

【来源:掌上长沙】

编辑:王议萱
用户评论